• بانی: میرخلیل الرحمٰن
  • گروپ چیف ایگزیکٹووایڈیٹرانچیف: میر شکیل الرحمٰن

ٹرمپ کا ’گولڈن ڈوم‘ منصوبہ امریکا کو کھربوں ڈالرز میں پڑنے کا امکان

---فائل فوٹو
---فائل فوٹو

امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کے مجوزہ گولڈن ڈوم میزائل دفاعی نظام کی لاگت سے متعلق نئی رپورٹ نے تہلکہ مچا دیا۔

 امریکی میڈیا کے مطابق اس منصوبے پر آئندہ 20 برس میں تقریباً 1.2 ٹریلین ڈالرز خرچ ہونے کا امکان ہے، جو ابتدائی اندازوں سے کئی گنا زیادہ ہے۔

امریکی کانگریشنل بجٹ آفس کی تازہ تجزیاتی رپورٹ میں بتایا گیا ہے کہ ٹرمپ نے گزشتہ برس اس منصوبے کی لاگت تقریباً 175 ارب ڈالرز بتائی تھی، تاہم اب اندازہ لگایا جا رہا ہے کہ اصل اخراجات اس سے کہیں زیادہ ہوں گے۔

گولڈن ڈوم منصوبہ اسرائیل کے مشہور آئرن ڈوم طرز کے دفاعی نظام پر مبنی ہو گا، جس کا مقصد دشمن کے میزائل حملوں کو فضا میں ہی شناخت کر کے تباہ کرنا ہے، منصوبے میں خلاء میں ہتھیار نصب کرنے جیسے جدید دفاعی اقدامات بھی شامل ہیں۔

رپورٹس کے مطابق امریکی کانگریس اب تک اس منصوبے کے لیے تقریباً 24 ارب ڈالرز کی منظوری دے چکی ہے، ٹرمپ نے اپنے پہلے صدارتی ہفتے میں اس منصوبے کی تنصیب کا حکم دیا تھا اور ان کی خواہش ہے کہ یہ نظام جنوری 2029ء میں ان کی مدتِ صدارت ختم ہونے سے پہلے فعال ہو جائے۔

دفاعی ماہرین کا کہنا ہے کہ اتنی بڑی لاگت امریکی بجٹ پر بھاری دباؤ ڈال سکتی ہے، جبکہ ناقدین اس منصوبے کو انتہائی مہنگا اور غیر حقیقت پسندانہ قرار دے رہے ہیں۔

بین الاقوامی خبریں سے مزید