• بانی: میرخلیل الرحمٰن
  • گروپ چیف ایگزیکٹووایڈیٹرانچیف: میر شکیل الرحمٰن

امریکا نے گرین لینڈ پر قبضہ کیا تو وہ نیٹو کا آخری دن ہوگا، یورپی کمشنر

فائل فوٹو
فائل فوٹو

یورپی کمشنر برائے دفاع اینڈریس کوبیلیس نے امریکا کو خبردار کیا ہے کہ امریکی فوج نے گرین لینڈ پر قبضہ کیا تو وہ نیٹو کا آخری دن ہوگا۔

سویڈن میں سیکیورٹی کانفرنس کے دوران انہوں نے کہا کہ اگر ڈنمارک نے درخواست کی تو یورپی یونین گرین لینڈ کے تحفظ کے لیے مدد فراہم کر سکتا ہے۔ 

کمشنر اینڈریس کوبیلیس نے کہا کہ میں ڈنمارک کی وزیراعظم سے اتفاق کرتا ہوں کہ کسی بھی امریکی اقدام سے نیٹو کا خاتمہ ہوگا۔

ان کا مزید کہنا تھا کہ اس کا لوگوں میں اور ہمارے ٹرانس اٹلانٹک تعلقات پر بہت گہرا منفی اثر پڑے گا۔

اینڈریس کوبیلیس نے کہا کہ وہ نہیں سمجھتے کہ امریکا حملہ کرنے جارہا ہے لیکن یورپی یونین کے معاہدے کے آرٹیکل 42.7 نے تمام رکن ممالک کو پابند کیا ہے کہ وہ  کسی بھی فوجی جارحیت پر ڈنمارک کی مدد کے لیے آئیں۔

انہوں نے مزید کہا کہ اس بات کا ڈنمارک پر منحصر ہوگا کہ وہ کس طرح کا رد عمل ظاہر کرے گا اور ان کی پوزیشن کیا ہوگی لیکن رکن ممالک کی یہ ذمہ داری ہے کہ وہ باہمی مدد کے لیے آئیں۔

گزشتہ روز امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے کہا تھا کہ میں وہی ہوں جس نے نیٹو کو بچایا ہے۔

واضح رہے کہ امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کی جانب سے گرین لینڈ کو زبردستی حاصل کرنے کے اشاروں اور فوجی طاقت کے امکان پر دنیا بھر میں تشویش پھیل گئی ہے۔

گرین لینڈ کی تمام بڑی سیاسی جماعتوں نے واضح کیا کہ وہ نہ امریکا کے زیرِ اثر جانا چاہتی ہیں اور نہ ہی ڈنمارک کے، بلکہ اپنی الگ گرین لینڈی شناخت برقرار رکھنا چاہتی ہیں۔ 

بین الاقوامی خبریں سے مزید