• بانی: میرخلیل الرحمٰن
  • گروپ چیف ایگزیکٹووایڈیٹرانچیف: میر شکیل الرحمٰن

جی ڈی پی کے لحاظ سے غریب ترین ممالک کی فہرست جاری، سوڈان غریب ترین قرار

فائل فوٹو
فائل فوٹو

سال 2025 میں فی کس جی ڈی پی کے لحاظ سے پچاس غریب ترین ممالک کی درجہ بندی فہرست جاری کر دی گئی۔

جاری کردہ فہرست کے مطابق سوڈان کو دنیا کا غریب ترین ملک قرار دیا گیا ہے جہاں فی کس جی ڈی پی251 ڈالر ریکارڈ کی گئی ہے‘ جبکہ ہندوستان جو جی ڈی پی کے لحاظ سے چوتھا سب سے بڑا ملک مانا جاتاہے 2025 میں فی کس جی ڈی پی (2,878) ڈالر کے لحاظ سے دنیا کے غریب ترین ممالک میں 50 ویں نمبر پر رکھاگیا ہے۔

فی کس جی ڈی پی اس بات کا فوری لٹمس ٹیسٹ پیش کرتا ہے کہ کسی ملک کے اندر فی شخص دولت کیسے حاصل کر رہا ہے ‘ کل اقتصادی پیداوار کو آبادی کے لحاظ سے تقسیم کرکے یہ بہت مختلف سائز کی قوموں کے درمیان کھیل کے میدان کو برابر کرتا ہے۔

انفوگرافک بین الاقوامی مالیاتی فنڈ کے 2025 کے تخمینوں کی بنیاد پر اس اقدام سے دنیا کے 50 غریب ترین ممالک کی نشاندہی کی گئی ہے افغانستان، اریٹیریا، لبنان، پاکستان، سری لنکا، شام، فلسطین کے لیے ڈیٹا سامنے نہیں آیا۔

فہرست میں بحرالکاہل کے بعض جزیرے اور افریقی ممالک سرفہرست ہیں جو منفرد اقتصادی چیلنجز کا سامنا کرنے پر مجبور ہیں۔

یہ امر قابل ذکر ہے کہ زیادہ تر کمزور معیشتیں افریقہ میں ہیں جبکہ بعض جنوبی ایشیااور بحراہلکاہل میں واقع ہیں‘ افریقہ کی عالمی سطح پر نمائندگی کے باوجود یہ عالمی آبادی کا 19فیصد اور 113ٹریلین ڈالرز کی عالمی معیشت کو صرف 3 فیصد حصہ رکھتا ہے۔

بین الاقوامی خبریں سے مزید