• بانی: میرخلیل الرحمٰن
  • گروپ چیف ایگزیکٹووایڈیٹرانچیف: میر شکیل الرحمٰن

بھارت کی ریاستی دہشت گردی کے ناقابل تردید شواہد موجود ہیں، ڈی جی آئی ایس پی آر


ڈائریکٹر جنرل (ڈی جی) آئی ایس پی آر لیفٹیننٹ جنرل احمد شریف چوہدری نے کہا ہے کہ ہمارے پاس بھارت کی ریاستی دہشت گردی کے ناقابل تردید شواہد موجود ہیں۔

میڈیا بریفنگ میں ڈی جی آئی ایس پی آر نے کہا کہ پہلگام واقعے کو 7 دن ہو گئے ہیں لیکن ابھی تک الزامات کے کوئی ثبوت نہیں پیش کیے گئے ہیں۔

انہوں نے کہا کہ بھارت ریاستی دہشت گردی کر رہا ہے، 25 اپریل کو بھارتی تربیت یافتہ دہشت گرد عبد المجید کو جہلم کے قریب سے پکڑا گیا۔

ڈی جی آئی ایس پی آر نے مزید کہا کہ تربیت یافتہ دہشت گرد کے گھر سے بھارتی ساختہ ڈرون اور 10 لاکھ روپے برآمد ہوئے ہیں۔

اُن کا کہنا تھا کہ اس دہشت گرد عبد المجید کا ہینڈلر بھارت کا ایک فوجی ہے، اس ہینڈلر کی گرفتار ہونے والے دہشت گرد کی گفتگو بھی سامنے آئی ہے۔

لیفٹیننٹ جنرل احمد شریف چوہدری نے یہ بھی کہا کہ 7 دن ہوگئے ہیں، بھارت کی طرف سے صرف زبانی جمع خرچ چل رہا ہے جبکہ ہم آپ کے سامنے بھارت کی ریاستی دہشت گردی کے مکمل ثبوت پیش کر رہے ہیں۔

انہوں نےکہا کہ جو دہشت گرد گرفتار کیا گیا ہے، اُس نے پاکستان میں دہشت گردی کی چار وارداتیں کی ہیں، گرفتار شخص کے موبائل فون سے بھارت میں ہوئی بات چیت پکڑی گئی۔

ڈی جی آئی ایس پی آر نے کہا کہ ہمارے پاس بھارت کے خلاف ناقابل تردید شواہد موجود ہیں، یہ آئی ای ڈیز ڈرون کے ذریعے بھیجی جاتی ہیں۔

ان کا کہنا تھا کہ یہ بھارتی دہشت گردی کا صرف ایک ثبوت ہے، گرفتار دہشت گرد عبد المجید اکیلا نہیں تھا، اس کے ساتھ اور بھی لوگ ہیں۔

لیفٹیننٹ جنرل احمد شریف چوہدری نے بتایا کہ گرفتار دہشت گرد عبد المجید کو بھارتی فوج کی جانب سے قسطوں میں رقوم بھیجی گئیں۔

انہوں نے کہا کہ گرفتار دہشت گرد نے پنجاب اور آزاد کشمیر میں مختلف وارداتیں کیں، تمام ثبوت بتاتے ہیں کہ بھارت سرحد پار سے ریاستی دہشتگردی کر رہا ہے۔

ڈی جی آئی ایس پی نے اس کمیونیکشن میں چار بھارتی آرمی افسران کی نشاندہی کی گئی ہے، ان بھارتی فوجی افسران میں میجر سندیپ ورما، صوبیدار سکھوندر، حوالدارامیت اور ایک سپاہی شامل ہیں۔

انہوں نے بتایا کہ بھارتی ہینڈلر ان دہشتگردوں سے کہہ رہا ہے کہ پاکستان میں شہریوں کی لاشیں چاہئیں، بھارتی ہینڈلر ان دہشتگردوں سے کہتے ہیں کہ پاکستان میں کارروائی کرو تاکہ دنیا کو بتایا جائے کہ یہاں دہشتگردی ہے، بھارتی ہینڈلرز دہشتگردوں کو بم بنانے کے طریقے پر مشتمل ویڈیوز بھیجتے ہیں ۔

میجر سندیپ کا اعتراف

ڈی جی آئی ایس پی آر نے بتایا کہ میجر سندیپ نے اعتراف کیا ہے کہ وہ بلوچستان سے لاہور تک دہشتگردی کررہے ہیں، ستمبر 24 کو سکھوندر نے برناکہ بھمبر میں بارودی مواد کی نشاندہی کی، دہشتگرد مجید نے برنالہ بھمبر سے بارودی مواد حاصل کیا، 13 اکتوبر کو دہشتگردی مجید نے ضلع باغ میں فوجی گاڑی پر بم حملہ کیا، بم حملے میں فوج کے تین جوان زخمی ہوئے۔

انہوں نے مزید بتایا کہ 13 اکتوبر کے بم حملے کےلیے دہشتگرد مجید کو بھارتی ہینڈلر نے 1 لاکھ 80 ہزار روپے دیے، 22 نومبر کو سکھوندر نے بم کے حصول کے لیے مجید کو ہیڈ مرالہ کے قریب جگہ کی نشاندہی کی، دہشتگرد مجید نے اس جگہ سے تباہ شدہ ڈرون اور آئی ای ڈی حاصل کی۔

مجید نے جلالپور جٹاں میں آئی ای ڈی فوجی گاڑی پر لگائی

ڈی جی آئی ایس پی آر نے بتایا کہ 30 نومبر کو مجید نے جلالپور جٹاں میں آئی ای ڈی فوجی گاڑی پر لگائی جس سے 4 جوان زخمی ہوئے، دہشتگرد مجید نے ٹاسک مکمل ہونے پر 6 لاکھ 56 ہزار روپے حاصل کیے۔

میجر سکھوندر نے 18 مارچ کو کوٹلی کے قریب آئی ای ڈی کی لوکیشن فراہم کی، 19مارچ کو کوٹلی کے قریب اس مشکوک بیگ کی اسکول کے بچوں نے نشاندہی کی، آرمی یونٹ نے کوٹلی کے قریب مشکوک بیگ سے بم برآمد کیا، کوٹلی میں بم کی برآمدگی پر بھارتی میڈیا نے مقبوضہ کشمیر میں 5 بم برآمد ہونے کا جھوٹا پروپیگنڈا کیا۔

سکھوندر نے ندالہ کے قریب آئی ای ڈی کی ڈیلیوری کی

ڈی جی آئی ایس پی آر نے کہا کہ 22 اپریل 2025 کو سکھوندر نے ندالہ کے قریب آئی ای ڈی کی ڈیلیوری کی، 23 اپریل کو سکھوندر نے دہشتگرد مجید کو بس اسٹینڈ پر بم حملے کا ٹاسک دیا۔

قومی خبریں سے مزید