فرانس کے دارالحکومت پیرس کی فوجداری عدالت نے جمعرات کے روز پاکستانی کمیونٹی کے اندر ایک نیٹ ورک کو نشانہ بنانے والے ہائی سیکیورٹی منی لانڈرنگ کے مقدمے میں نو افراد کو پانچ سال تک قید کی سزا سنائی۔
اس کیس میں، دس مدعا علیہان، جو 1965 اور 2003 کے درمیان پیدا ہوئے، جن میں سے دو کے وارنٹ گرفتاری جاری تھے، پر اس بین الاقوامی نیٹ ورک میں 2022 اور 2024 کے درمیان مختلف ڈگریوں میں حصہ لینے کے الزام میں مقدمہ چلایا گیا۔
مالی مقدمے کی سماعت کے لیے ایک غیر معمولی اقدام میں، ایک ملزم کی جان کے خدشے کے پیش نظر بند سیشن کا حکم دیا گیا، جس نے نظام انصاف کے ساتھ تعاون کیا تھا اور اب وہ پولیس کی حفاظت میں زندگی گزارنے پر مجبور تھا، فرانسیسی نیوز ایجنسی اے ایف پی کو مقدمے کے قریبی ذرائع سے معلوم ہوا۔
یہ حساس مقدمے کی سماعت 15 سے 22 جنوری تک سخت سیکیورٹی میں ہوئی، جس میں پولیس افسران کمرہ عدالت کی طرف جانے والے راہداری میں چیکنگ اور پیٹ ڈاؤن کر رہے تھے۔ اندر، دھمکی آمیز آدمی کو اسکرین کے پیچھے ظاہر ہونا پڑا، دوسرے مدعا علیہان کی نظروں سے پوشیدہ، اس کا چہرہ سرجیکل ماسک سے ڈھکا ہوا تھا۔
نیٹ ورک کے سربراہ اور اس کے ایک ساتھی، کو منی لانڈرنگ اوردیگر ’’مجرمانہ تنظیم میں شرکت‘‘ کا مجرم پایا گیا۔ حراست میں عدالت میں پیش ہونے والے دونوں افراد کو پانچ سال قید کی سزا سنائی گئی، جن میں سے تین کو سزا دی جانی ہے، اور 100,000 یورو جرمانہ عائد کیا گیا۔
عدالت نے سات دیگر مدعا علیہان کو سزا سنائی، جن میں سے چار فیصلہ سنائے جانے کے وقت غیر حاضر تھے، ایک سے تین سال تک قید کی سزا سنائی، کچھ کو جزوی طور پر یا مکمل طور پر معطل، یا الیکٹرانک مانیٹرنگ کے ساتھ گھر میں نظر بند کیا گیا۔ انہیں منی لانڈرنگ اور ’’مجرمانہ تنظیم میں شرکت‘‘ کا مجرم پایا گیا۔
صرف ایک ملزم کو بری کیا گیا۔اس معاملے میں جہاں ہر کسی نے ایک مخصوص کردار ادا کیا، تحقیقات نے شناخت کی، مثال کے طور پر، نقد رقم جمع کرنے والے چار مشتبہ افراد کے ساتھ ساتھ ایک فرضی کمپنیوں کے خالق تھے۔
ریفرل آرڈر کے مطابق، کچھ ملزمان نے ’’مختصر، اکثر رات کے وقت‘‘ دوروں کے دوران، چند ہزار یورو ماہانہ کے عوض نقد رقم جمع کرنے یا ’’ڈیلیور‘‘ کرنے کے لیے کار کے ذریعے پورے فرانس کا سفر کیا۔
تحقیقات کے قریبی ذرائع کے مطابق، ابتدائی طور پر اپارٹمنٹس میں ذخیرہ شدہ نقدی، پھر بھوسے والے افراد کے ذریعے چلائی جانے والی شیل کمپنیوں کے ذریعے لانڈرنگ کی گئی۔
جون 2024 میں گرفتاریوں کی اہم لہر کے وقت، پیرس کے پراسیکیوٹر کے دفتر نے تخمینہ لگایا کہ صرف 2023 کے لیے 15 ملین یورو لانڈرنگ کی گئی رقم،’’ممکنہ طور پر اس سے دوگنا ہے۔‘‘ ایک دفاعی وکیل نے اس اعداد و شمار کو’’مبالغہ آمیز‘‘ قرار دیا۔