• بانی: میرخلیل الرحمٰن
  • گروپ چیف ایگزیکٹووایڈیٹرانچیف: میر شکیل الرحمٰن

80 سالہ شخص کی ایک ہفتے کی کمائی 40 بلین ڈالر، دولت مندوں میں دوسرے نمبر پر

80 سالہ شخص ایک ہفتے میں 40 بلین ڈالرز کی کمائی کرکے 61 سالہ جیف بیزوزاور41 سالہ مارک زکر برگ سے زیادہ امیر بن گیا۔

فورچون میگزین کی رپورٹ کے مطابق لیری ایلی سن ایک ٹیک کمپنی کے شریک بانی ہیں ، جو اب دنیا کے دوسرے امیر ترین شخص بن چکے ہیں، جن کی دولت 250 اعشاریہ 9 ارب ڈالر ہوچکی ہے۔

رپورٹ کے مطابق لیری ایلی سن کے کاروبار کی اسٹاک ویلیو میں اضافے سے ایک ہی دن میں 25 بلین ڈالر کی بڑھوتری ہوئی اور اگلے ہی کچھ ہی دنوں میں اس میں مزید 16 بلین ڈالرز کا اضافہ ہوگیا۔

میگزین کی رپورٹ کے مطابق یہ سب کچھ اور کل کی کلاوڈ کمپیوٹنگ بزنس کی زبردست کامیابی سے ممکن ہوا ، یہی وجہ ہے کہ کمپنی کی اسٹاک ویلیو میں غیر معمولی اضافہ ریکارڈ کیا گیا۔

رپورٹ کے مطابق لیری ایلی سن کے پاس کمپنی کے 41 فیصد شیئرز ہیں، یوں اُن کی دولت 250 اعشاریہ 9 ارب ڈالر تک پہنچ گئی ہے ،یہی چیز انہیں ایلون مسک 405 اعشاریہ 8 ارب ڈالرز کے بعد دولت مندوں کی فہرست میں دوسرے نمبر پر لے آئی ہے۔

میٹا ( فیس بک ) کے سی ای او مارک زکر برگ کی دولت 240 ارب جبکہ جیف بیزوز کی ملکیت229 ارب ڈالرز ہے۔

80 سالہ لیری ایلی سن نے 1977ء میں اوریکل کی بنیاد ایک ڈیٹا بیس سافٹ ویئر کمپنی کے طور پر رکھی تھی، وقت کے ساتھ یہ کمپنی ایک عالمی کلاؤڈ کمپیوٹنگ پاور ہاؤس میں بدل گئی۔

وہ اپنی دلیر شخصیت اور شاہانہ طرز زندگی کی بدولت بھی جانے جاتے ہیں، وہ ایک لائسنس یافتہ پائلٹ ہیں، جو فوجی طیارہ بھی رکھتے ہیں، 2012ء میں انہوں نے ایک جزیرہ 300 ملین ڈالر میں خریدا تھا۔

خاص رپورٹ سے مزید